4. Geschäftsverteilung

4. Geschäftsverteilung

Inhalt:

4.1 Aufgabenbereiche der Schulleitung
4.2 besondere Aufgaben einzelner Kolleginnen und Kollegen

4.1. Aufgabenbereiche der Schulleitung

Mitglieder der Schulleitung

Dirk Winkelmann Schulleiter
Bruno Güths stellv. Schulleiter
Elke Schlierkamp didaktische Leiterin
Cordula Hiller-Kitzmann Abteilungsleiterin 11 – 13
Beate Marker Abteilungsleiterin 8 – 10
Elke Mäckler Abteilungsleiterin 5 – 7
Birgit Schramm Sprachenkoordinatorin
Name Aufgabenbereiche
 Herr Winkelmann Koordination der Bildungs- und Erziehungsarbeit, Schulentwicklung, Entscheidung über die Unterrichtsverteilung, Klassen- und Kursbildung,
Personalangelegenheiten, Beratung, Vertretung der Schule nach außen, Zusammenarbeit mit dem Schulträger,
Inklusion, Koordination der Berufswahlvorbereitung,
Ordnungsmaßnahmen, Kooperationen, Homepage
 Herr Gürths  Vorbereitung der Unterrichtsverteilung, Stundenplanerstellung, Vertretungs- und Aufsichtspläne, Statistiken, Terminplan, Organisation und Verwaltung des Haushalts, Sicherheit (Alarmpläne, Unfallschutz, Schulgebäude, Schulgesundheitswesen, Brandschutz)
Buchbestellung/LFG
Frau Schlierkamp Fortbildung, Koordination der Fachkonferenzarbeit, Schulprogrammentwicklung, Ganztag, Kulturkontakte
Frau Hiller-Kitzmann Gymnasiale Oberstufe, Übergänge und Abschlüsse, Beratung, Leistungsbewertung und Fördermaßnahmen in Abt. III, Maßnahmen zur Berufswahlvorbereitung, Studienberatung Kooperationen in Abt. III, Kontakte zu Kooperationsschulen
Frau Marker Abteilung 8-10, Übergänge und Abschlüsse, Lernstandserhebungen 8, Zentrale Abschlussprüfungen 10, Beratung, Leistungsbewertung und Fördermaßnahmen in Abt. II, Inklusion in Abt. II,
Berufswahlvorbereitung, Betriebspraktika, KaoA
Frau Mäckler Abteilung 5-7, Grundschulkontakte, Grundschulinformationen
Aufnahmeverfahren, Inklusion in Abt. I, Integration neu zugewanderter Schüler/innen, Beratung, Leistungsbewertung und Fördermaßnahmen in Abt. I,
Koordination des Sprachstandstests Deutsch in Jg. 5
Frau Schramm Entwicklung von Lernstandards im Fach Englisch, Sprachstandstest im Fach Englisch,
Koordination mündlicher Sprachprüfungen in allen Fächern, Konzeption und Koordination von Fördermaßnahmen im
Fach Englisch, Organisation von Schulveranstaltungen

…zum Anfang

besondere Aufgaben einzelner Kolleginnen und Kollegen

hier: besondere Aufgabenbereiche einzelner Kolleg/innen im Schukjahr 2015-16

Name Aufgabenbereiche
Herr Becker Schulhomepage, Energiesparprojekt, Betreuung Schüler- (und Verwaltungsnetz), Schulgarten
Herr Bender Schülerzeitung/ Ansprechpartner Unesco
Herr Bensch Schulsanitätsdienst, Zeugnisdruck,digitale Ordnersysteme zur Erfassung aller Fördermaßnahmen in der Schule, sowie digitale Sammlung und Ordnung der vorhandenen Fördermaterialien
Herr Betzinger Beratungslehrer Abt. II, Sicherheitsbeauftragter Technik, Physik, Praktikum Jg. 8; Verfahren zur Reduzierung der Fehlzeiten unserer Schüler/innen in der Schule(„apeiros“)
Herr Brock Beratungslehrer und Sicherheitsbeauftragter Sport für die Dependance Gartsträucher Straße
Herr Cremer Schulband
Frau Dannehl Sicherheitsbeauftragte für die Dependance Gartsträucher Straße
Frau Erkul Sprachkoordination, Konzeption und Koordination des sprachsensiblen Unterrichts
Herr Feyka Mobilitätserziehung
Frau Gabriel Sicherheitsbeauftragte für das Fach Technik in der Dependance Gartsträucher Straße
Herr Gencaslan Betreuung der Technik bei Veranstaltungen
Frau Gocht Unterstützung bei der Durchführung von Veranstaltungen
Frau Großmann-Martin Koordination Sport (AG’s, Sporthelfer, Sicherheitsbeauftragte Sport) Mitglied des Lehrer-/Personalrates
Frau Hansen Vorbereitung, Durchführung und Auswertung der WP I-Wahlen
Frau Hartke-Schröder Verbandskästen
Frau Hübner Ausbildungsbeauftragte, Ausbildungsprogramme für die Ausbildung der Lehramtsanwärter/innen und der Praxissemester
Herr Hübner Betreuung Verwaltungsnetz (und Schülernetz)
Frau Kaya Ausbildungsbeauftragte, Betreuung der Praktikanten
Frau Laskowski Vertretungspläne
Herr Lemke Mitglied des Lehrer-/ Personalrates
Frau Metz Schülerzeitung
Herr Milika Fotos, Dokumentation von Veranstaltungen, Schulmannschaft Fußball, Beratungslehrer QI, Vertretungspläne
Frau Möllenbeck Berufswahlkoordinatorin Abt. II
Frau Niewöhner Zusammenstellung der Ergebnisse und Beschlüsse zu ZP 10
Frau Ommer-Jürgens Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Kommunales Integrationszentrum, Schülerbücherei, Leseförderung, LRS
Frau Özata Drogenprävention, Sexualerziehung
Herr Pergens Mitglied des Lehrer/ Personalrates, Ausbildungsbeauftragter; Krisenteam
Herr Preuß Beratungslehrer Abt. I, Inklusionsbeauftragter, Unesco-Beauftragter, Patenschaft Alte Emscher
Herr Preußener Fotos, Dokumentation von Veranstaltungen, Mitglied des Lehrerrates
Frau Rohde Gefahrstoffbeauftragte, Sicherheitsbeauftragte NW
Frau Saatkamp Drogenprävention, Sexualerziehung
Herr Schimmel Ansprechpartnerin für regionale Dienstbesprechungen GU
Frau Schöppe Ansprechpartnerin für regionale Dienstbesprechungen für neuzugewanderte Schüler/innen/ LRS, Ansprechpartnerin Unesco
Herr Schwansee Beratungslehrer QII (Jgst. 13), MINT-Beauftragter, Medienkonzept
Frau Sievering Maßnahmen der Berufswahlvorbereitung / KAoA/ Organisation LSE
Frau Sisman Konzeption des sprachsensiblen Unterrichts, Krisenteam
Herr Steinhauer SV-Lehrer
Herr Temiz Maßnahmen der Berufswahlvorbereitung / KA0A/Langzeitpraktikum
Herr Ünal SV-Lehrer
Frau Webers Beratungslehrerin EF; Konzeption, Koordination und Durchführung von Beratungs- und Fördermaßnahmen in der gymnasialen Oberstufe
Frau Wieting Stellvertretende Vorsitzende der Steuergruppe
Frau Wollenbecker Mitarbeit bei der Erstellung der Stundenpläne, Vertretungs- und Aufsichtsplänen
Frau Wolz Vorsitzende der Steuergruppe
Frau Wysny Vorsitzende des Lehrer-/Personalrates; Entwicklung von Maßnahmen zur Gesundheitsförderung in der Schule
FK-Vors. D, E, M Aufbereitung der Ergebnisse der Lernstandserhebungen für die FK (D, E, M); Präsentation in der FK; Zusammenstellung der Maßnahmen und Beschlüsse der FK dazu
Frau Dornbach Schild, Jahrbuch, Betreuung Medien, Schulhomepage, Zeugnisdruck
Herr Pannek SAZ, Schulbuchausleihe, Betreuung Medien, Betreuungs- und Aufsichtsaufgaben in den PC-Räumen, Krisenteam
Frau Kachel SAZ, Aufsichten

…zum Anfang