4. Geschäftsverteilung

4. Geschäftsverteilung

Inhalt:

4.1 Aufgabenbereiche der Schulleitung
4.2 besondere Aufgaben einzelner Kolleginnen und Kollegen

4.1. Aufgabenbereiche der Schulleitung

Mitglieder der Schulleitung

Dirk Winkelmann Schulleiter
Bruno Güths stellv. Schulleiter
Elke Schlierkamp didaktische Leiterin
Cordula Hiller-Kitzmann Abteilungsleiterin 11 – 13
Beate Marker Abteilungsleiterin 8 – 10
Elke Mäckler Abteilungsleiterin 5 – 7
Birgit Schramm Sprachenkoordinatorin
Name Aufgabenbereiche
 Herr Winkelmann Koordination der Bildungs- und Erziehungsarbeit, Schulentwicklung, Entscheidung über die Unterrichtsverteilung, Klassen- und Kursbildung,
Personalangelegenheiten, Beratung, Vertretung der Schule nach außen, Zusammenarbeit mit dem Schulträger,
Inklusion, Koordination der Berufswahlvorbereitung,
Ordnungsmaßnahmen, Kooperationen, Homepage
 Herr Gürths  Vorbereitung der Unterrichtsverteilung, Stundenplanerstellung, Vertretungs- und Aufsichtspläne, Statistiken, Terminplan, Organisation und Verwaltung des Haushalts, Sicherheit (Alarmpläne, Unfallschutz, Schulgebäude, Schulgesundheitswesen, Brandschutz)
Buchbestellung/LFG
 Frau Schlierkamp  Fortbildung, Koordination der Fachkonferenzarbeit, Schulprogrammentwicklung, Ganztag, Kulturkontakte
 Frau Hiller-Kitzmann  Gymnasiale Oberstufe, Übergänge und Abschlüsse, Beratung, Maßnahmen zur Berufswahlvorbereitung, Leistungsbewertung und Fördermaßnahmen in Abt. III
Kooperationen in Abt. III, Kontakte zu Kooperationsschulen
 Frau Marker  Abteilung 8-10, Übergänge und Abschlüsse, Lernstandserhebungen 8, Zentrale Abschlussprüfungen 10, Beratung, Leistungsbewertung und Fördermaßnahmen in Abt. II, Inklusion in Abt. II,
Berufswahlvorbereitung, Betriebspraktika
 Frau Mäckler  Abteilung 5-7, Grundschulkontakte, Grundschulinformationen
Aufnahmeverfahren, Inklusion in Abt. I, Beratung, Leistungsbewertung und Fördermaßnahmen in Abt. I
Koordination des Sprachstandstests Deutsch in Jg. 5
 Frau Schramm  Entwicklung von Lernstandards im Fach Englisch, Sprachstandstest im Fach Englisch,
Konzeption und Koordination von Fördermaßnahmen im
Fach Englisch, Organisation von Schulveranstaltungen

…zum Anfang

besondere Aufgaben einzelner Kolleginnen und Kollegen

hier: besondere Aufgabenbereiche einzelner Kolleg/innen im Schukjahr 2015-16

Name Aufgabenbereiche
Herr Becker Schulhomepage, Energiesparprojekt, Betreuung Schüler- (und Verwaltungsnetz), Schulgarten
Herr Bensch Schulsanitätsdienst, Zeugnisdruck
Herr Betzinger Beratungslehrer Abt. II, Sicherheitsbeauftragter Technik, Physik, Praktikum Jg. 8
Frau Bollien Vorsitzende(r) der Steuergruppe > kommissarisch: Herr Lemke
Herr Cremer Schulband
Frau Engel Schulmannschaft Volleyball
Frau Erkul Sprachkoordination, Mitglied des Lehrer-/Personalrates
Herr Feyka Beauftragter Mobilitätserziehung
Herr Gencaslan Betreuung der Technik bei Veranstaltungen
Frau Gocht Unterstützung bei der Durchführung von Veranstaltungen
Frau Großmann-Martin Koordination Sport, AG’s, Sporthelfer, Sicherheitsbeauftragte Sport, Mitglied des Lehrer-/Personalrates
Frau Hartke-Schröder Verbandskästen
Herr Hemmerle Organisation LSE, KAoA, beufsorientierter Donnerstag, Fachwerkhaus
Herr Hübner Betreuung Verwaltungsnetz (und Schülernetz)
Frau Kaya Ausbildungsbeauftragte
Frau Küstner Drogenprävention, Sexualerziehung, Schulgarten
Herr Lemke SV-Lehrer
Herr Milika Fotos, Dokumentation von Veranstaltungen, Schulmannschaft Fußball, Beratungslehrer Q 2 (Jgst. 13), Vertretungspläne
Frau Möllenbeck Berufswahlkoordinatorin Abt. II, Mitglied des Lehrer-/Personalrates
Frau Niewöhner Zusammenstellung der Ergebnisse und Beschlüsse zu ZP 10
Frau Ommer-Jürgens Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Kommunales Integrationszentrum, Schülerbücherei, Leseförderung
Frau Özata Drogenprävention, Sexualerziehung
Herr Preuß Beratungslehrer Abt. I, Inklusionsbeauftragter, Unesco-Beauftragter, Patenschaft Alte Emscher
Herr Preußener Fotos, Dokumentation von Veranstaltungen
Frau Rohde Gefahrstoffbeauftragte, Sicherheitsbeauftragte NW
Frau Saatkamp Drogenprävention, Sexualerziehung
Herr Schwansee Beratungslehrer EF (Jgst. 11), MINT-Beauftragter, Medienkonzept
Herr Temiz SV-Lehrer
Frau Webers Beratungslehrerin Q1 (Jgst. 12), Mitglied des Lehrer-/Personalrates
Frau Wollenbecker Mitarbeit bei Stundenplan, Vertretungs- und Aufsichtsplänen, UVD
Frau Wysny Mitglied des Lehrer-/Personalrates
FK-Vors. D, E, M Aufbereitung der Ergebnisse der Lernstandserhebungen für die FK (D, E, M); Präsentation in der FK; Zusammenstellung der Maßnahmen und Beschlüsse der FK dazu
Frau Dornbach Schild, Jahrbuch, Betreuung Medien, Schulhomepage, Zeugnisdruck
Herr Pannek SAZ, Schulbuchausleihe, Betreuung Medien, Betreuungs- und Aufsichtsaufgaben in den PC-Räumen
Herr Pannek Betreuungs- und Aufsichtsaufgaben in den PC-Räumen

…zum Anfang